СИНТАН ВЕНТ

07.11.2016

В августе 2016 года была произведена первая партия материала СИНТАН Вент, который предназначен для применения в качестве нижнего наплавляемого слоя  кровельных систем ИКОПАЛ. Высокие физико-механические характеристики и удобный способ укладки делают новый продукт привлекательным для строителей, а ряд уникальных преимуществ выделяют среди других материалов.

Как известно, при устройстве плоских кровель чаще всего прибегают к традиционному способу укладки битумных рулонных материалов – наплавлению на основание. К сожалению, далеко не всегда поверхность, на которую производится укладка водоизоляционного ковра, соответствует необходимым требованиям. К примеру, превышение показателя по остаточной влажности основания может негативно отразиться на сроке службы кровельного пирога. Под воздействием высоких температур, особенно в летний период, влага, содержащаяся в кровельном пироге, преобразовывается в пар, тем самым образовывая избыточное давление. Следствием данного процесса является образование пузырей и трещин на кровельном материале, что неизбежно влечет за собой протечки.

Для решения данной проблемы в актуализированной редакции СНиП II-26-76 «Кровли» от 20.05.2011 г. предусматриваются следующие мероприятия: «Для исключения вздутий в кровельном ковре допускается предусматривать полосовую или точечную приклейку нижнего слоя ковра из рулонных материалов» (п.4.14). Но как показывает практика, подобный метод укладки, не только не позволяет устранить проблему, но и снижает надежность кровельной системы.

Именно поэтому специалисты компании ИКОПАЛ разработали новый продукт – СИНТАН Вент, представляющий собой рулонный битумно-полимерный материал, произведенный по уникальной технологии. В процессе производства на нижнюю сторону полотна наносится термостойкое покрытие и адгезионные полосы с синтетическими смолами, позволяющими добиться высокой адгезии. Кроме того, наплавление СИНТАН Вент на основание происходит посредством термоактивации (кратковременного воздействия тепла на адгезионные полосы) и, что важно, не требует специальной подготовки кровельщиков, так как используются стандартные газовые горелки.

Структура материала

  1. 6. Мелкозернистая посыпка
  2. 5. Высокопрочный полиэстер
  3. 4. СБС-модифицированный битум
  4. 3. Термостойкое покрытие
  5. 2. Адгезионные полосы
  6. 1. Легкосгораемая полиэтиленовая пленка

Наличие действующих вентиляционных каналов эффективно решает проблему остаточной влажности и существенно продлевает срок службы кровли.

Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам
Задать вопрос специалисту